Bureau

Président : Dr Michael Hofer

Unité d'immuno-allergologie et rhumatologie
Unité romande de rhumatologie pédiatrique
Service de Pédiatrie,
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois (CHUV-BH11)
CH-1011 Lausanne, Switzerland
Phone: +41 21 314 33 24
Fax: +41 21 314 35 58

Trésorière : Dr Aurélia Carbasse

CHU Montpellier

Urgences pédiatriques
33076 Bordeaux cedex
Tél : + 33 4 67 33 67 33 / + 33 4 67 33 66 34
Email : a-carbasse@chu-montpellier.fr

Responsable filière Fai2R : Dr Alexandre Belot

Hôpital Mère - Enfant Lyon

59 Boulevard Pinel
69677 Bron (Lyon)  

Rhumatologie – Médecine Interne pédiatriques
Email : alexandre.belot@chu-lyon.fr

Secrétaire : Dr Véronique Hentgen

Centre de référence des Maladies AutoInflammatoires Rares de l’enfant - CeRéMAI

Centre Hospitalier de Versailles

177 rue de Versailles

78150 Le Chesnay

Tel : + 33 1 39 63 90 98

Fax : + 33 1 39 63 93 96

Email : vhentgen@ch-versailles.fr

Webmaster : Dr Alain Lefevre-Utile

Service de Pédiatrie Générale
Hopital Jean Verdier - APHP
Avenue du 14 juillet
93140 Bondy

 

Email : alain.lefevre-utile@aphp.fr

Représentante CS SFP : Dr Isabelle Melki

Service de Pédiatrie Générale, Maladies Infectieuses et Médecine Interne
Centre de référence Rhumatismes et Auto-Immunité Systémique de l'Enfant  (RAISE)
Hôpital Robert Debré, 48 Bd Sérurier, 75019 Paris
Tel : + 33 1 40 03 41 43 / Fax : + 33 1 40 03 20 43
Email : isabelle.melki@rdb.aphp.fr

Membre : Dr Etienne Merlin

Service de Pédiatrie Générale Multidisciplinaire
CHU de Clermont-Ferrand - Hôpital d'Estaing
1, Place Lucie Aubrac
63003 CLERMONT-FERRAND
 

Tel secrétariat : +33 4 73 75 00 00
Email : e_merlin@chu-clermontferrand.fr

Organisatrices du congrès 2019 (Marseille) : Dr Karine Rtornaz et Anne-Laure Jurquet
Email: Karine.RETORNAZ@ap-hm.fr & Anne-Laure.JURQUET@ap-hm.fr
 

Organisateur du congrès 2020 (Bordeaux - Arcachon) : Dr Pascal Pillet
Email: pascal.pillet@chu-bordeaux.fr

Conseil scientifique :

Président : Ulrich Meinzer

Représentante au CS de ls SFP : Isabelle Melki

Représentant du bureau : Etienne Merlin

Caroline Freychet (2018), caroline.freychet@yahoo.fr
Perrine Dusser (réélue en 2018), perrine.dusser@aphp.fr
Bilade Cherqaoui (2018), bilade.cherqaoui@aphp.fr
Rolando Cimaz (réélu en 2018), rolando.cimaz@meyer.it

Julien Wipff, (réélu en 2016), julien.wipff@cch.aphp.fr
Valérie Devauchelle-Pensec (réélue en 2016), valerie.devauchelle-pensec@chu-brest.fr
Ulrich Meinzer (réélu en 2016), ulrich.meinzer@aphp.fr

Alexandre Belot (réélu en 2019), alexandre.belot@chu-lyon.fr
Brigitte Bader-Meunier (réélue en 2019), brigitte.bader-meunier@aphp.fr
Florence Uettwiller (réélue en 2019), florence.uettwiller@aphp.fr

Linda Rossi (élue en 2019), linda.rossi@aphp.fr