Bureau

Président : Dr Michael Hofer

Unité d'immuno-allergologie et rhumatologie
Unité romande de rhumatologie pédiatrique
Service de Pédiatrie,
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois (CHUV-BH11)
CH-1011 Lausanne, Switzerland
Phone: +41 21 314 33 24
Fax: +41 21 314 35 58

Secrétaire : Dr Christine Pajot

Pédiatrie - Néphrologie, Médecine interne, Hypertension
Pôle Enfants - Hôpital des Enfants
330, avenue de Grande Bretagne - TSA 70034 - 31059 Toulouse cedex 9
Tel secrétariat : +33 5 34 55 85 95
Email : pajot.c@chu-toulouse.fr

Trésorier : Dr Olivier Richer

Hôpital Pellegrin Enfants
Service des Urgences Pédiatriques
33076 Bordeaux cedex
Tél : + 33 5 56 79 59 12 / Fax : + 33 5 56 79 48 66
Email : olivier.richer@chu-bordeaux.fr

Responsable filière Fai2R : Dr Alexandre Belot

Hôpital Mère - Enfant Lyon

59 Boulevard Pinel
69677 Bron (Lyon)  

Rhumatologie – Médecine Interne pédiatriques
Email : alexandre.belot@chu-lyon.fr

Membre : Dr Véronique Hentgen

Centre de référence des Maladies AutoInflammatoires Rares de l’enfant - CeRéMAI

Centre Hospitalier de Versailles

177 rue de Versailles

78150 Le Chesnay

Tel : + 33 1 39 63 90 98

Fax : + 33 1 39 63 93 96

Email : vhentgen@ch-versailles.fr

Webmaster : Dr Isabelle Melki

Service de Pédiatrie Générale, Maladies Infectieuses et Médecine Interne
Centre de référence des maladies rhumatologiques et inflammatoires rares en pédiatrie (CERHUMIP)
Hôpital Robert Debré, 48 Bd Sérurier, 75019 Paris
Tel : + 33 1 40 03 41 43 / Fax : + 33 1 40 03 20 43
Email : isabelle.melki@rdb.aphp.fr

Organisatrice du congrès 2017 : Dr Martine Grall-Lerosey

Service de Pédiatrie Médicale, Hôpital Charles Nicolle, CHU Rouen
1 Rue de Germont, 76031 ROUEN CEDEX
Tel : + 33 2 32 88 84 58 / Fax : + 33 2 32 88 81 88
Email : Martine.Grall-Lerosey@chu-rouen.fr

 

Conseil scientifique :

Julien Wipff, (réélu en 2016), julien.wipff@cch.aphp.fr

Valérie Devauchelle-Pensec (réélue en 2016), valerie.devauchelle-pensec@chu-brest.fr

Ulrich Meinzer (réélu en 2016), ulrich.meinzer@aphp.fr

Alexandre Belot (2015), alexandre.belot@chu-lyon.fr
Carine Wouters (réélue en 2015), carine.wouters@uzleuven.be
Brigitte Bader-Meunier (réélue en 2015), brigitte.bader-meunier@aphp.fr
Florence Uettwiller (2015), florence.uettwiller@aphp.fr

Vanessa Rémy Picollo (2014), vremypiccolo@lhopitalnordouest.fr

Perrine Dusser (2014), perrine.dusser@aphp.fr

Michaël Hofer (réélu en 2014), Michael.Hofer@chuv.ch

Rolando Cimaz (réélu en 2014), rolando.cimaz@meyer.it