Bureau

Président : Dr Michael Hofer

Unité d'immuno-allergologie et rhumatologie
Unité romande de rhumatologie pédiatrique
Service de Pédiatrie,
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois (CHUV-BH11)
CH-1011 Lausanne, Switzerland
Phone: +41 21 314 33 24
Fax: +41 21 314 35 58

Trésorière : Dr Aurélia Carbasse

CHU Montpellier

Urgences pédiatriques
33076 Bordeaux cedex
Tél : + 33 4 67 33 67 33 / + 33 4 67 33 66 34
Email : a-carbasse@chu-montpellier.fr

Responsable filière Fai2R : Dr Alexandre Belot

Hôpital Mère - Enfant Lyon

59 Boulevard Pinel
69677 Bron (Lyon)  

Rhumatologie – Médecine Interne pédiatriques
Email : alexandre.belot@chu-lyon.fr

Secrétaire : Dr Véronique Hentgen

Centre de référence des Maladies AutoInflammatoires Rares de l’enfant - CeRéMAI

Centre Hospitalier de Versailles

177 rue de Versailles

78150 Le Chesnay

Tel : + 33 1 39 63 90 98

Fax : + 33 1 39 63 93 96

Email : vhentgen@ch-versailles.fr

Webmaster : Dr Alain Lefevre-Utile

Service de Pédiatrie Générale, Maladies Infectieuses et Médecine Interne
Centre de référence Rhumatismes et Auto-Immunité Systémique de l'Enfant  (RAISE)
Hôpital Robert Debré, 48 Bd Sérurier, 75019 Paris
Tel : + 33 1 40 03 20 48 / Fax : + 33 1 40 03 20 43

Email : alain.lefevre-utile@aphp.fr

Représentante CS SFP : Dr Isabelle Melki

Service de Pédiatrie Générale, Maladies Infectieuses et Médecine Interne
Centre de référence Rhumatismes et Auto-Immunité Systémique de l'Enfant  (RAISE)
Hôpital Robert Debré, 48 Bd Sérurier, 75019 Paris
Tel : + 33 1 40 03 41 43 / Fax : + 33 1 40 03 20 43
Email : isabelle.melki@rdb.aphp.fr

Membre : Dr Etienne Merlin

  • Service de Pédiatrie Générale Multidisciplinaire
  • CHU de Clermont-Ferrand - Hôpital d'Estaing
  • 1, Place Lucie Aubrac
  • 63003 CLERMONT-FERRAND CEDEX 1
  • FRANCE

Tel secrétariat : +33 4 73 75 00 00
Email : e_merlin@chu-clermontferrand.fr

Organisatrice du congrès 2018 : Dr Valérie Devauchelle-Pensec

  • CHU de Brest - Hôpital de la Cavale Blanche
  • Boulevard Tanguy Prigent
  • 29609 BREST CEDEX
  • FRANCE

Tel : + 33 2 98 34 72 67
Email : valerie.devauchelle-pensec@chu-brest.fr

Organisatrices du congrès 2018 : Dr Karine Rtornaz et Anne-Laure Jurquet

Conseil scientifique :

Président : Michael Hofer

Représentante au CS de ls SFP : Isabelle Melki

 

Caroline Freychet (2018), caroline.freychet@yahoo.fr

Perrine Dusser (réélue en 2018), perrine.dusser@aphp.fr

Bilade Cherqaoui (2018), bilade.cherqaoui@aphp.fr

Rolando Cimaz (réélu en 2018), rolando.cimaz@meyer.it

 

Julien Wipff, (réélu en 2016), julien.wipff@cch.aphp.fr

Valérie Devauchelle-Pensec (réélue en 2016), valerie.devauchelle-pensec@chu-brest.fr

Ulrich Meinzer (réélu en 2016), ulrich.meinzer@aphp.fr

Alexandre Belot (2015), alexandre.belot@chu-lyon.fr
Carine Wouters (réélue en 2015), carine.wouters@uzleuven.be
Brigitte Bader-Meunier (réélue en 2015), brigitte.bader-meunier@aphp.fr
Florence Uettwiller (2015), florence.uettwiller@aphp.fr